Меню

Блог дайвинг-центра Дельфин

Снепперы

05 октября 2022

Снепперы или луциан бохар (Lutjanus bohar), стаи которых любой дайвер может увидеть в Рас Мохамеде на Шарк рифе в летние месяцы – это один из 110-ти видов из семейства луциановых, отряда окунеобразных.

В размерах они достигают 1-го метра, а в весе до 20 кг. Питается в основном более мелкой рыбой, но благодаря мощным челюстям и острым зубам способен охотиться на добычу крупнее себя. В свою же очередь луцианы считаются деликатесом для более крупных хищников.

Снепперы Красное море

Обитают луцианы в диапазоне глубин от 1 до 150 метров. Взрослые особи поселяются возле отвесных стенок коралловых рифов, благодаря чему дайверы достаточно часто встречают их под водой.

Снеппер по праву считается долгожителем среди рыб, некоторые особи доживают до 55!!! лет.

Благодаря своему пительному рациону, а это в основном мелкие коралловые рыбы, которые в свою очередь употребляют в пищу особые водоросли динофлагелляты содержащие особый биологический яд сигуатоксин, луцианы способны аккумулировать его в своих тканях. Этот яд может вызывать у людей отравление и болезнь сигуатера.

Снепперы Красное море

Во многих регионах мира этот вид запрещен к промыслу. И даже там, где этого не запрещено, употребление в пищу этого вида рыб может нести определенный риск.

Под водой снепперы не агрессивны и легко подпускают дайверов к себе. Можно без страха заплыть в огромную стаю рыб и повисеть вместе с ними бок к боку, при этом они гостеприимно расступаются.

Забронировать дайвинг в ДЦ Дельфин вы можете на нашем сайте:

http://dolphin-diving.ru/reservation/